.

Наши партнёры

Военно-Историческая реконструкция Битва за Воронеж


Уважаемые соотечественники!

27 января 2013 года в 14:00 на набережной Водохранилища, напротив Музея Диорама, пройдёт Военно-Историческая Реконструкция, приуроченная к 70-летию Освобождения Воронежа от немецко-фашистких захватчиков.

Бланк-заявка на участие в реконструкции


Подробнее ВКонтакте...

Организаторы: Воронежская региональная общественная организация "ВПК "НАБАТ" при поддержке управления культуры городского округа города Воронежа. Генеральный партнер группа компаний Ангстрем...


СМИ о Нас

Телевидение
ВестиВоронеж
ВестиВоронеж

Сайты
Единая Россия
Ну надо же!
Культура ВРН
Наше Общее Дело
Город живёт
Воронеж Город Воинской Славы
YouTube.com

Фотографии реконструкции...

Список клубов-участников в Военно-Исторической Реконструкции "Битва за Воронеж"...


ВРОО "ВПК Набат" г.Воронеж

56 человек


ВИК «ПОИСК» г.Старый Оскол

1). Андреев Иван Иванович
2). Тарасов Сергей Васильевич
3). Шептаев Михаил Валерьевич
4). Шептаев Александр Валерьевич
5). Колгатин Виталий Иванович
6). Колгатина Ксения Витальевна
7). Труфанов Юрий Сергеевич
8). Лоптев Евгений Олегович
9). Семенюк Евгений Викторович
10). Швецов Виталий Алексеевич
11). Ковалев Роман Дмитриевич
12). Артеменко Олег Александрович
13). Золотых Олег Юрьевич


Группа военно-исторической реконструкции Красная Армия «Сталинградец» г.Москва

1). Харитонова Екатерина Петровна
2). Носов Алексей Викторович
3). Кочкин Илья Игоревич


ВИК «ШТУРМ» г.Истра

1). Гойдин Михаил Игоревич
2). Бедушев Александр Владимирович
3). Никонов Андрей Владимирович


GrossDeutschland 2 г.Ростов-на-Дону

1). Худобин Сергей Юрьевич
2). Фабрицкий Александр Владимирович
3). Колесников Юрий Геннадьевич
4). Устименко Валерий Александрович
5). Дербенцев Евгений Сергеевич
6). Зебер Андрей Станиславович
7). Боярский Павел Владимирович
8). Стрельников Николай Александрович


ВИК «Отечество» г. Воронеж

1). Калашников Олег Александрович
2). Сафонов Роман Викторович
3). Седых Олег Анатольевич
4). Баскаков Дмитрий Александрович
5). Воробьёв Александр Сергеевич
6). Сафонов Эдуард Викторович
7). Воротынцев Владимир Михайлович
8). Сафонов Павел Романович
9). Шевцов Андрей Валерьевич
10). Козлов Дмитрий Николаевич
11). Сафонова Наталья Анатольевна
12). Хрущёва Инна Юрьевна
13). Лапина Лариса Николаевна
14). Федоринин Юрий Валерьевич
15). Михайлов Михаил Николаевич
16). Зайцев Алексей Александрович
17). Симонов Александр Владимирович


19 пехотный полк_(Нижегородское Объединение Военно-Исторических Клубов) г.Нижний Новгород

1). Груздев Андрей Федорович
2). Черемухин Александр Александрович
3). Шиндяйкин Иван Павлович
4). Селиванов Алексей Николаевич
5). Припышкин Сергей Викторович
6). Осминников Виталий Николаевич
7). Калузаков Сергей Вячеславович
8). Аксенов Егор Игоревич


771 стрелковый полк (Нижегородское Объединение Военно-Исторических Клубов) г. г.Нижний Новгород

1). Негин Александр Владимирович
2). Майоров Игорь Евгеньевич
3). Сергеев Сергей Александрович
4). Балакин Алексей Владиславович
5). Чесноков Павел Владимирович
6). Турутин Сергей Сергеевич
7). Парийский Роман Романович
8). Ильина Ольга Владимировна
9). Плотникова Елена
10). Катышев Анатолий Викторович
11). Хаустов Юрий Андреевич
12). Скрябина Светлана Алексеевна


Центр Живой Истории Китежград г.Владимир

1). Хайров Кирилл Викторович
2). Карабанов Владимир Алексеевич
3). Железнов Александр Владимирович
4). Вуколов Леонид Витальевич
5). Баукин Андрей Геннадьевич
6). Клаповский Сергей Сергеевич


ГВИР «Вервольф». г.Москва

1). Власов Олег Александрович
2). Волков Алексей Владимирович


ВИК «Отечество» ст.Тацинская Ростовская область

1). Песоцков Александр Сергеевич
2). Крылков Никита Сергеевич
3). Калабердин Дмитрий Сергеевич
4). Астафьев Никита Александрович


Военно-исторический клуб «Доброволец» г.Воронеж

1). Булавинцев Игорь Станиславович
2). Богданов Никита Сергеевич
3). Некрылов Илья Николаевич
4). Есипов Евгений Алексеевич
5). Стрекалов Евгений Валерьевич
6). Кошелев Андрей Сергеевич
7). Бирюков Михаил Александрович
8). Кириллова Елена Эдуардовна


ВОРОНЕЖСКИЙ ФРОНТ г. Воронеж

1). Акимов Роман Иванович
2). Долгих Алексей Николаевич
3). Старых Алексей Иванович
4). Машаров Александр Евгеньевич
5). Парфенов Андрей Владимирович
6). Палагин Игорь Сергеевич
7). Матыцын Вячеслав Вячеслалович
8). ВарениковКонстантин Викторович
9). Радченко Максим Аркадьевич
10). Желнинский Евгений Иванович
11). Лопатин Юрий Александрович
12). Зверев Алексей Николаевич
13). Ермолов Егор Анатольевич
14). Попов Евгений Сергеевич
15). Юрий Евгений Валерьевич
16). Демидов Антон Демидович
17.) Комов Михаил Олегович


ГВИР «Саперно-штурмовая группа 106-го отдельного инженерно-саперного батальона» г.Коломна

1). Коленченко Алексей Сергеевич
2). Силивоненков Андрей Владимирович
3). Силивоненков Алексей Владимирович
4). Байков Марат Ринатович
5). Санько Дмитрий Дмитриевич
6). Коленченко Валентин Сергеевич
7). Тукмачев Игорь Аркадьевич


45 стрелковая дивизия РККА г.Воронеж

1). Сняткин Дмитрий Александрович
2). Дорохов Антон Владимирович
3). Брязгунов Андрей Викторович
4). Дедов Алексей Александрович
5). Молев Алексей Александрович
6). Синяткина Ирина Александровна
7). Цуканова Екатерина Евгеньевна
ВРОО ВИК «Пехотинец» г. Волгоград

1). Кириенко Валентин Петрович
2). Артамонов Антон Алексеевич
3). Мордакин Фёдор Николаевич
4). Грачев Сергей Юрьевич
5). Бондаренко Алексей Александрович
6). Орлов Алексей Викторович
7). Долгов Алексей Владимирович
8). Бирюков Иван Геннадьевич
9). Алешин Сергей Владимирович
10). Гайдашев Александр Валерьевич
11). Высоков Витольд Викторович
12). Серов Фёдор Алексеевич
13). Корбаков Дмитрий Васильевич
14). Кондрашов Сергей Николаевич
15). Кобец Алексей Дмитриевич
16). Степанов Денис Николаевич
17). Бондаренко Александр Александрович
18). Черников Александр Владимирович
19). Пономарёв Андрей Владимирович
20). Лемасова Людмила Викторовна
21). Калинюк Мария Александровна


ВИК "Гвардейцы" г. Запорожье. Украина

1). Тихонов Илья Михайлович
2). Гусько Андрей Иванович
3). Зарубко Игорь Сергеевич
4). Махин Олег Олегович


Клуб "Цитадель"г.Москва

Фельджандармерия Вермахта, 5 чел. Руководитель, Олег Старков


ОВИК «Лейбгвардия. 134 пехотный полк» г.Москва

1). Баранов Владимир Васильевич
2). Лазутин Александр Владимирович
3). Трубецкой Алексей Львович
4). Крайнов Николай Борисович
5). Быстров Дмитрий Евгеньевич
6). Козлов Андрей Викторович
7). Арсеньев Роман Владимирович
8). Котусов Дмитрий Николаевич
9). Быстров Евгений Евгеньевич
10). Мишуков Артем Игоревич
11). Шевцов Михаил Александрович
12). Щукин Николай Владимирович
13). Щукин Александр Владимирович


"Пехота РККА" имени 107 Гвардейского полка 34-й Гвардейской Дивизии г. Ростов и Ростовская области

1). Веременников Олег Владимирович
2). Чирвин Игорь Юрьевич
3). Маковецкий Виталий Александрович
4). Сергиенко Василий Васильевич
5). Прика Сергей Петрович
6). Малов Алексей Андреевич
7). Стальмаков Егор Игоревич
8). Карташов Максим Сергеевич
9). Мещеряков Артем Евгеньевич
10). Таратынов Олег Геннадьевич
11). Беденко Валентина Геннадьевна
12). Шаповалова Людмила Александровна
13). Сергеева Анна Сергеевна
14). Иванов Олег Иванович


Таганрогский военно-исторический музей г. Таганрог

1). Гаркуша Игорь Викторович
2). СНовиков Геннадий Александрович
3). Макошина Василиса Геннадьевна
4). Лисконог Валентин Сергеевич
5). Лисконог Сергей Васильевич
6). Колупаева Екатерина Александровна
7). Кабарухин Владимир Ильич
8). Булгакова Ирина Дмитриевна
9). Павлова Наталья Владимировна
10). Лукашов Александр Борисович
11). Осипенко Сергей Владимирович
12). Клестов Геннадий Владимирович
13). Клестов Владимир Геннадьевич
14). Карцев Роман Александрович
15). Волосачев Константин Михайлович
16). Полстянкин Николай Андреевич


Впк «Варяг» г. Воронеж

1). Всевлод Леонидович Кочетов
2). Барабанов Руслан Николаевич
3). Бащев Леонид Петрович
4). Штоколов Андрей Анатольевич
5). Дурнин Александр Сергеевич
6). Леонов Юрий Валерьевич
7). Мартишин Евгений Евгенивич
8). Николаев Андрей Эдуардович
9). Мамедов Радион Сахиб-Оглы
10). Данцев Александр Николаевич
11). Чулков Евгений Максимович
12). Рогов Дмитрий Сергеевич


БРОО ИПК «Третье ратное поле» г.Губкин

1). Самофалов Сергей Леонидович
2). Алехин Сергей Владимирович
3). Алехин Алексей Владимирович
4). Фролов Юрий Николаевич
5). Каунов Александр Дмитриевич
6). Жуковец Евгений Александрович


54 егерский г.г.Пятигорск

7 человек

Донской Военно-исторический музей г.Ростов-на-Дону

20 человек

***********************************************************************


ВНИМАНИЕ......

Уважаемые участники хотел еще раз обратить ваше внимание, что
- лица не зарегистрированные к участию в мероприятии не допускаются
- "Участником" является лицо, подавшее заявку в установленном порядке, прошедший комиссию по аудентичности, ознакомившийся с техникой безопастности и получивший браслет "Участника"
На месте проведения мероприятия будет "работать"советский патруль" и фельджандармерия, которые имеют неограниченные полномочия, вплоть до отстранения от участия в мероприятии..
Основные причины удаления с места проведения мероприятия:
- незарегестрированный "Участник"
- нахождение в состоянии алкагольного опьянения
-нарушение техники безопасности
-не выполнение требований организаторов мероприятия...
Прошу уважительно отнестись к требованиям организаторов.....


Техника безопасности.

Запрещается:
- заходить за ограждения, помеченные знаками «мины»;
- брать в руки неразорвавшуюся пиротехнику;
- использовать пиротехнику принесенную с собой;
- приносить и использовать на мероприятии макеты оружия нарушавшие правила оборота гражданского и служебного оружия на территории РФ.
- использовать охотничье оружие
- во время мероприятия запрещается пользоваться вещами, украшениями, не относящимися к реконструируемому периоду времени, обращаться к зрителям, покидать место проведения мероприятия с 13:30 до окончания реконструкции.
- давать интервью без согласования с организаторами мероприятия

От участия в мероприятии отстраняются:
- лица, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
- не выполняющие приказы командиров и организаторов;
- за нарушение техники безопасности;
- не прошедшие комиссию по аутентичности
- за неуважительное отношения к другим участникам мероприятия
- лица, не подавшие заявку на участие в установленном порядке и в установленные сроки

Пометка участникам мероприятия:
- организаторы могут отказать в участии любому без объяснения причин
- участники обязаны соблюдать порядок и дисциплину, не допускать конфликтных ситуаций как между собой, так и со зрителями
- для участников в форме солдат немецкой армии не допустить демонстрацию нацисткой символики за пределами проведения мероприятия ( ношение униформы, знаков отличия, нацисткой символики на мероприятии носит театрализованный характер осуждающих фашизм и излагает исторические события)


Требования по униформе РККА и Вермахту..

Для участия в мероприятии допускаются пехотные части РККА, Вермахта.

Униформа РККА.

1) Гимнастерка обр.38г либо иная модель временного периода 35-42 гг. с полевыми петлицами обр.40 г и черными малыми пуговицами.
2) Шаровары с тесмянным тренчиком.
3) Зимний вязанный подшлемник* прим. - При ношении стального шлема обр.36г обязателен.
4) Зимняя шапка обр.40г с большой металлической звездой защитного или красного цвета.
5а) Шинель обр.40г с полевыми петлицами.
5б) Стеганная ватная куртка с отложным воротником или воротником "стойка". прим. - В первом случае на воротник нашиваются полевые петлицы.
5в) Ватная двубортная куртка с кокеткой обр.38г или обр.40г с полевыми петлицами.
6) Штаны ватные стеганные*
7а) Рукавицы трехпалые.
7б) Перчатки вязаные.
8а) Валенки
8б) Сапоги кирзовые или яловые на кожанной или резиновой подошве.
9) Ремень поясной кожаный, тесмяный или сострочный.

Снаряжение.

Из-за небольших различий в снаряжении между стрелками, автоматчиками и т.д., в конце спорных пунктов будет идти уточнение, для какого типа данный образец указан. Стрелок - реконструктор с макетом винтовки Мосина, стрелок-автоматчик - реконструктор с макетом автоматической или самозарядной винтовки, автоматчик - реконструктор с макетом пистолета-пулемета
1) Стальной шлем обр.36, или обр.38, или обр.40гг.
2а) Универсальная патронная сумка обр.41г. Для стрелков, стрелков-автоматчиков
2б) Двухгнездная патронная сумка. Для стрелков.
2в) Патронная сумка под два магазина СВТ. Для стрелков-автоматчиков.
2г) Коробчатый подсумок. Для стрелков, стрелков-автоматчиков
2д) Сумка под дисковые магазины. Для автоматчиков.
3) Бандольер. Для стрелков и стрелков-автоматчиков
4) Плечевые ремни.
5) Фляга в чехле.
6а) Лопата малая в чехле.
6б) Лопата малая в универсальном чехле. прим. - При этом гранатная сумка не носится.
7) Противогазная сумка.
8а) Гранатная сумка с двумя гнездами.
8б) Трехсекционная гранатная сумка.
9) Штыковые ножны. Для стрелков-автоматчиков
10а) Вещевой мешок.
10б) Рюкзак.
10в) Ранец-рюкзак.
11) ЗИП в сумке. Для пулеметчиков.
12а) Короб для запасных дисков к макету пулемета. Для помошников пулеметчика.
12б) Сумка для запасных дисков к макету пулемета. Для помошников пулеметчика.
13) Сумка для выстрелов к макету ПТР. Для вторых номеров расчета ПТР.
14) Плащ-палатка.
19) Котелок, кружка, ложка.
Все интересующие вопросы можно задать : Булавинцев Игорь, почта hans_von_bulik@mail.ru

Базовый комплект снаряжения солдата Вермахта.
1. китель м36\м40
2. брюки м36\м40
3. шинель м36\м40, двухсторонняя куртки разрешаются к использования военным фотокореспондентам.
4. каска м35, м40
5. пилотка м38.
6. сапоги (с шипами и подковами).
7. нижняя рубаха или аутентичная майка (алкоголичка)
8. ремень с пряжкой
9. портупея Y- образная
10. подсумки (пара) под обоймы к карабину маузера 98 - для стрелка,(для пулеметчика-пистолетная кабура и коробка с ЗИП, для сапера-саперные сумки и ранец, для санитара-санитарные подсумки, для доктора/фельдшера-санитарная сумка)
11. сухарная сумка
12. котелок
13. фляга(для санитара-медицинская фляга)
14. лопата с чехлом
15. муляж штыка в ножнах на подвесе (допускается подвес)
16. противогаз(допускается бак от него)

Все вопросы, Комаров Сергей, почта musik123@mail.ru


Участие фотографов и видеооператоров..

Участие фотографов и видеооператоров на месте проведения мероприятия ограничено, они обязанны
- иметь соответствующую форму и амуницию
- ознакомиться с техникой безопастности
- размещение полученного материала только с согласованием с организаторами мероприятия
Для сьемки на месте сражения необходимо подать заявку, ответственный за фото и видеосьемку
Чернов Дмитрий


Размещение иногородних участников мероприятия..

Предоставление места организаторы берут на себя, пока не определились, но никто на улице не останется...

Использование макетов вооружения и СХП.

На мероприятии допускаются использование макетов
Винтовки "Мосина", К 98, СВТ
Пистолет-пулемет Шпагина обр.41г, МП 38-40 (тоько для унтер офицеров)
Пулемет Дегтярева, Максим.
Револьвер Наган, пистолет ТТ (для пулеметных расчетов, офицеров).
Использование СХП, при наличии на них необходимых документов.
Для гостей из Беларусии, Украины и Ближнего зарубежья будут заказываться СХП в организации, имеющей на это разрешение.
Страйкбольные и пластиковые макеты на мероприятие не допускаются....


Расписание мероприятия (может незначительно меняться).

26 января (суббота).
10:00-22:00. Прибытие участников, встреча и размещение.
13:00-14:40. Инструктаж для руководителей клубов, командиров подразделений.
14:00-16:00 Репетиция.
Свободное время, посещение достопримечательностей города Воронежа.

27 января (воскресенье).
8:00-9 30. Прибытие участников;
10:00-10:30. Построение "УЧАСТНИКОВ", , осмотр комиссией по аутентичности, инструктаж по техники безопасности;
11:00-11:30. Инструктаж командирами подразделений, детальное изучение сценария;
10:30-12 00 Устранение участниками нарушений формы одежды, изучение сценария и ТБ
11-00 Обед
12 00- 12 30 Общее построение по форме и амуниции , перекличка по списку и выдача браслетов Участника, следование на место проведения мероприятия.
14:00-14:45. Проведение мероприятия.
14 45-15 00 Торжественная часть, награждение участников
15 00 Полевая кужня, горячий чай и каша.


Воинские звания сержанского и офицерского состава..

РККА
Для руководителей клубов, максимальное воинское звание Советской армии,
- старший лейтенант, при наличии 15 и более личного состава.
- лететант, 12 и более...
- мл.лейтенант, 10 и более...
- старшина, 8 и более...
- ст.сержант, 6 и более...
- сержант, 4-5 и более.
- мл. сержант,3 и более....

Вермахт
Для руководителей клубов, максимальное воинское звание Вермахта,
- унтер фельдфебель, при наличии 12 и более личного состава
- унтер офицер, 8 и более....

Офицерский и сержанский состав без личного состава к мероприятию не допускаются.


Организационный комитет мероприятия..

1. Евгений Ишутин, организатор. ответсвенный за проведение мероприятия, размещение и прием участников, пиротехнику, соблюдение ТБ, общение со СМИ,
почта nabat-vrn@mail.ru, моб. тел. 89518784862
2.Синицын Роман, Начальник штаба. Ответственный за прием и обработку заявок от клубов, выдачи приглашений на почту bitva_za_voronezh_2013@mail.ru
3. Комаров Сергей, ответственный за прием немецкой стороны, почта musik123@mail.ru
4.Булавинцев Игорь, ответственный за прием РККА, почта hans_von_bulik@mail.ru
5.Чернов Дмитрий, ответственный за участие видео и фото операторов, почта 34_chernoff@mail.ru


Подача заявки на участие в мероприятии.

Для участия в мероприятии необходимо подать заявку до 5 января 2013 года, в течении десяти дней после подачи заявки получить официальное приглашение на участие ВПК, ВИР ( заявки на участие частных лиц не рассматриваются, организаторы оставляют за собой право не принять заявку, тем самым не выслав приглашения без объяснения причин). Бланк заявки прилагается, в заявке необходимо указать,
паспортные данные( Ф.И.О., номер и серию паспорта, дата выдачи, звание), так же для получения приглашения к заявке необходимо приложить фото членов клуба в полной амуниции. На мероприятии будет «работать» комиссия по аутентичности.
Состав комиссии:
РККА
1.Булавинцев Игорь, почта hans_von_bulik@mail.ru
2. Двали Сергей

Вермахт
Комаров Сергей, почта musik123@mail.ru

Заявки подаются по электронной почте bitva_za_voronezh_2013@mail.ru, принимаются м фиксируются .Начальник штаба Синицин Роман, помошник Комарова Мария.
Все интересующие вопросы по организации и проведению мероприятия можно задать по телефону 89518784862, организатор мероприятия, руководитель ВРОО "ВПК"НАБАТ" Евгений Ишутин, почта nabat-vrn@mail.ru

Участники обязаны
- прибыть в установленное время, зарегистрироваться, пройти инструктаж по ТБ.
- иметь соответствующую форму одежды, экипировку;
- ознакомиться со сценарием мероприятия;
- присутствовать на репетициях и построениях;
- ознакомиться с правилами использования пиротехнических средств
- соблюдать технику безопасности

 | Распечатать